ОШО медитация "Стоп-Танец"

ОШО медитация "Стоп-Танец"

27.03.2016
ОШО медитация "Стоп-Танец"

Описание техники:

Танцуйте игриво, тотально потеряйтесь в танце, и когда музыка остановится, также остановитесь. Несколько минут будьте неподвижны, как статуя, осознавая всё, что происходит внутри и снаружи.
Затем музыка начнётся снова, и вы танцуете снова...
Танцуйте и останавливайтесь несколько раз, а когда музыка затихнет, лягте. Расслабьтесь и лежите, пока не прозвучит звук гонга.
Продолжительность медитации 1 час.


Забудьте о танцоре, центре эго, станьте танцем. Это и есть медитация. Танцуйте настолько полно, чтобы забыть полностью, что танцуете вы, и начать чувствовать, что вы - танец. Должно исчезнуть разделение, тогда танец становится медитацией. Если разделение останется, тогда он - упражнение; хорошее, здоровое, но его нельзя назвать духовным. Это просто танец.

Танец сам по себе хорош - пока он длится, он хорош. После него вы почувствуете себя свежим, молодым. Но он - еще не медитация. Танцор должен исчезнуть, остается лишь танец. Так что же делать? Полностью быть в танце, так как разделение может существовать, если вы в нем не тотальны. Если вы стоите в стороне и смотрите на свой собственный танец, разделение будет оставаться: вы - танцор, и вы танцуете. Тогда танец - просто действие, то, что вы делаете, поэтому будьте вовлечены полностью, слейтесь с ним. Не стойте в стороне, не будьте наблюдателем. Участвуйте! Пусть танец течет своим чередом, не насилуйте его. Наоборот, следуйте за ним, позвольте ему произойти. Это - не-делание, это - то, что случается.

Оставайтесь в праздничном настроении. Вы не танцуете нечто очень серьезное, вы просто играете, играете со своей жизненной энергией, играете со своей биоэнергией, позволяете ей двигаться своими путями. Подобно тому, как дует ветер и течет река, вы течете, несетесь ветром. Чувствуйте это. И будьте игривы. Всегда помните об этом слове: "игривый", для меня это основное. В этой стране мы называем сотворенное силой Бога, Божественной игрой. Бог не сотворил этот мир: мир - это его игра.


Задать вопрос
Shantambala - Лист 456
Shantambala - Лист 356
Shantambala - Лист 256