Китай

Китай

08.01.2015
Китай

Шэньджэнь, 12 миллионный город, которому всего 30 лет, нет старых домов, торжество современных технологии: дороги, новые машины, 30-ти этажные жилые дома, тропические растения, почти нет китайских машин и дешёвых товаров.

Сочетание порядка и домашнего бардака. В городе очень мало неазиатов, но находиться в нем очень комфортно, ощущение безопасности и доброжелательности. Много серьёзных лиц, которые расплываются в совершенно нереально невинной и искренней улыбке в ответ на "хэлло".

Утром и вечером на всех площадях, под современными торговыми и офисными центрами, женщины, бабушки танцуют народные танцы, ставят под деревом айпад, включают музыку и танцуют. Каждые 50 метров новая группа от трёх до 50 человек. Чуть меньше людей, также на улицах, практикуют тай чи или что то вроде этого, в основном пожилые люди.

У подножья небоскребов люди сидят на лавочках играют в какие то игры, активно беседуют, играются дети, кругом ощущение дома, большой семьи.

Во всех больших центрах порядок поддерживается целой армией рабочих. А в жилом районе, элитном мусор из баков утром вывозят люди на тележках, также, наверное, как и сто лет назад. . На современных трасах рядом с современным метро, такси, двухэтажными автобусами стоят рикши на мотоциклах и электрических велосипедах..

В обед, вечером кругом праздник еды, огромное количество китайских реторанчиков, вмещающих по 100 и больше человек. Все переполненные, везде стоит гам. Китайцы очень громко говорят, много смеются. В ресторанчиках по домашнему - бардак, немного грязновато, все довольны, обслуживают очень быстро. Почти никто не пьет

Макдональдс, KFS , кофешопы смотрятся потеряно и довольно жалко. Так же как и вся попытка привнести западную культуры сюда, китайские дети по имени Джон, Сюзан, Санта Клаус и попытка устроить празднование на католическое рождество , воспринимается как нелепость..В это же время китайское шоу со сменой масок, судя по всему с очень древней историей, неизменно вызывает восторг и собирает толпы народа.

Невероятно доброжелательный климат и изобилие фруктов, овощей и вообще всего съестного.

Почти никто из китайцев не умеет плавать.

Кругом торговля, торгуют всем, чем только можно, совершенно хаотично расположенные магазины, трубы, сантехника, ресторанчик, магазин одежды. Из спиртного продаётся виски, коньяк, но в магазинах пусто.

Задать вопрос
Shantambala - Лист 456
Shantambala - Лист 356
Shantambala - Лист 256