Ошо Ребалансинг

Ошо Ребалансинг

04.02.2014
Ошо Ребалансинг

Ошо ребалансинг - это форма телесно-ориентированной работы с осознанностью, которая помогает людям вернуться к гармонии с самими собой, дает возможность жить из ощущения естественной целостность тела, ума и сердца.

Ошо ребалансинг работает с уникальным синтезом чтения тела, глубокого массажа соединительных тканей, освобождения суставов, энергетической и дыхательной практики, телесной осознанности и обучения движению так же как с эмоциями и их высвобождением. В то время как тело освобождается от мускульной ригидности и начинает расслабляться, энергия освобождается. Одновременно мы осознаем наши старые модели поведения, сдерживающие те или иные эмоции, привычки, ментальные шаблоны. Эта освобожденная энергия поддерживает нас в нашем процессе понимания, исследования себя и помогает найти наш скрытый потенциал. Мы получаем возможность соприкоснуться с нашей сущностью и получаем возможность жить более спонтанно и наполненно.

Сама суть Ошо ребалансинга - это любящее, чувствительное прикосновение. Работа с телом одно из наиболее утонченных искусств и это не столько вопрос техники, сколько выражение любви. Ошо ребалансинг рассматривает тело как подарок огромной ценности, а не как механизм который нужно починить.

Полный курс состоит из серии от 10 до 20 сессий и корректируется, в зависимости от уникального багажа опыта и потребностей, текущей жизненной ситуации каждого человека в отдельности.


Принципы Ошо Ребалансинга:

Телесная осознанность и медитация.

«Живите осознанно – чтобы Вы ни делали, ходили, сидели, ели… или, если Вы ничего не делаете, просто дышите, расслабляетесь, лежите в траве, никогда не забывайте – Вы свидетель. Сделайте это непрекращающимся процессом… Вы будете удивлены, как Ваша жизнь измениться всем своим качеством.» Ошо

Акцент на телесной осознанности – это первый шаг на пути, новая ориентация нашей осознанности с внешнего на внутреннее пространство мира и тишины. Это основа Ошо Ребалансинга. Этот медитативный подход к работе с телом может инициировать процесс глубокой трансформации, становясь мене отождествленными с внешними беспокойствами. Это не означает идти во внутреннее бегство, но быть более глубоко укорененными в нашей собственной реальности ( сущности ).

Эмоциональое освобождение и осознанность.

Наши эмоциональная, ментальная и физическая реальности создают одно целое, они не могут быть разделены. Наши привычные реакции основаны на незавершенных эмоциональных кругах, имеющих корни в прошлом. Форма нашего тела указывает на то, как эти модели сформировали нас, определяя наше поведение и даже то, как мы определям себя. Мы практически отрезаны хроническим мышечным напряжением от нашего естественного, спонтанного движения, от вибрирующей или струящееся энергии, ощущаемой повсюду в теле. Этот мышечный панцирь ( В. Райх ) осуществляет тонкий контроль над нашими мыслями и чувствами. По этой причине мы не очень осознаны о наших эмоциональным отношениях и шаблонами мышления.

Структурный баланс

Сбалансированное тело характеризуется способностью к расширению. Этот баланс через расширение является результатом гармонии вертикальных и горизонтальных линий, проходящих через основные суставы тела. Для этого требуется чтобы сила, поддерживающая тело вверх, распространялась равномерно, чтобы сбалансировать гравитационные силы. Сжатие или коллапс тела часто вызван несколькими факторами: - как результат какого бы то ни было опыта, который не был прожит полно ( что -то в энергетическом круге остается незавершенным ) мы сжимаемся. В частности, так называемые "негативные эмоции", такие как парализующий страх, затаенная грусть, подавленный гнев вызывают сокращение. Если это происходит регулярно, это становится патерном, ведущим к хроническому сжатию. - также мы приобретаем сжатие имитируя сдерживающие патерны наших родителей; - любые не излеченные психические или эмоциональные травмы становятся причиной нарушения баланса в теле. По этим причинам, отпускание сжатий необходимо для того, чтобы тело получило назад возможность расширяться.

Курс сессий

с 1 по 3 являются вводными. В них мы в основном работаем с поверхностными (внешними) слоями мышц и соединительных тканей, которые подобно слоям в луковице окружают центральную часть. Все они связаны с так называемыми функциями действия, а также с более грубыми, мощными движениями и энергиями.

1-я сессия "Открыться жизни"

Грудная клетка и дыхание

Дыхание определяет на всех уровнях нашу связь с жизнью. Чтобы глубоко чувствовать эмоции и проживать жизнь интенсивно, необходимо дышать глубоко. Подавление и сдерживание дыхания затрагивает все тело и его функции, снижает общий тонус, энергию и жизненную силу. Расслабляя и освобождая грудную клетку, мы создаем возможность осознать свой привычный способ дыхания и научиться углублять его.

2-я сессия "Связь с землей"

Ноги и стопы

Основной акцент при работе с ногами и стопами направлен на восстановление чувства собственной заземленности, связи с реальностью. Ноги и стопы отражают нашу независимость, уверенность в себе, способность стоять за себя и двигаться в реальной жизни самостоятельно Заземление Окружающий мир и я ...

3-я сессия "Отношения"

Плечи и тазовый пояс

Умение принимать и отдавать - основа гармоничных взаимоотношений с миром и людьми. На третьей сессии мы освобождаем от напряжений и приводим в равновесие плечевой и тазовый пояс. Свободное протекание энергии в этих областях определяет способность взаимодействовать с людьми и двигаться в мире без лишних усилий, тяжести и цепляния. Уважать свои и чужие ограничения (границы), любить и быть любимым, принимать и отдавать, прикасаться и быть затронутым.

В сессиях с 4 по 7 мы перейдем к "центральным" структурам тела, встретимся с более тонкими энергиями и движениями, которые связаны с "функцией существования" (нашей внутренней силой и присутствием). В этих центральных структурах мы часто скрываем от окружающих наши глубокие чувства и наше реальное существо.

4-я сессия "Контроль и сдача"

Внутренние области ног и таза

На этой сессии мы расслабляем глубокие мышцы бедер и мускулы дна таза. Таз является основанием, на котором покоится верхняя часть тела. Он функционирует как промежуточное звено между верхней и нижней половинами тела. Основная тема, связанная с тазом - сексуальность. Запрещение всего, что связано с сексуальным выражением, равнозначно осуждению главной жизненной силы любого живого существа. Это ведет к конфликту между контролем и сдачей. Для здоровой жизни в обществе главным является не контроль и не сдача, а достижение баланса между ними.

5-я сессия "Возвращение в центр"

Живот и мышцы поясницы

Живот - это эмоциональный центр "тела-ума". Эмоции могут рассматриваться как энергии, которые возникают в животе и распространяются по всему телу. Кроме того, кишечник - это место, где обитает интуиция. В нем обрабатывается информация о том, как вы справляетесь с вашими энергиями здесь и сейчас. Подвздошно-поясничная группа мышц также располагается в центре "тела-ума" и поэтому играет центральную роль в Ребалансинге. Расслабляя поверхностные и глубоко расположенные мышцы живота и поясницы, мы получаем возможность снять напряжения в самой сердцевине нашего существа и освободить самые глубокие чувства.

6-я сессия "Право быть собой. Сдерживание"

Спина

В Ребалансинге напряжения в спине связываются со "сдерживанием" ('hold back') и "отступлением" ('pull back'), что означает тормозить свое собственное развитие, сдерживать свою энергию, особенно когда дело доходит до интенсивных эмоций. Расслабляя мышцы спины, мы увеличиваем гибкость позвоночника и плавность работы диафрагмы. Это позволяет энергии свободно протекать через все тело, поддерживая способность жить спонтанно и честно, в соответствии со своими чувствами. Отстаивать себя

7-я сессия "Центр осознания"

Голова, лицо и шея

"Нечего терять... кроме своей головы" - основная тема этой сессии. Мозг - одно из величайших чудес на нашей планете, будучи использован неправильно, может стать самым тяжелым бременем для осознающего человека. Главный канал, через который мозг может сообщаться с остальной частью "тела-ума" - это шея. Благодаря своей структуре и положению, она является посредником между чувствами и мыслями, импульсами и реакциями. Напрягая шею и челюсть, можно контролировать все чувства, которые могут быть выражены на лице. Так мы создаем "маски", скрывая свое "настоящее лицо". Прикосновение ко всем этим областям дает возможность пережить глубочайшее естественное расслабление. Вспомнить ощущение чуда и тайны жизни, которым мы обладали в детстве. Наверх На предыдущих сессиях мы подготовили тело для более гармоничного протекания энергии. Увидели, где и как создается дисбаланс. Осознали, насколько мы привыкаем к нему, что он ощущается как естественный.

На интеграционных сессиях с 8 по 10 мы начнем соединять все части тела вместе, создавая новый баланс, который связан с центром. Это равновесие ощущается как легкость, текучесть, мягкость и грациозность.

8 и 9 сессии "К целостности"

Восьмая сессия посвящена соединению и гармонизации верхней и нижней половин тела в его центре. Разделение верх - низ проявляется в виде одной или нескольких горизонтальных линий раздела. Они, подобно лентам, опоясывают тело, и делят его на различные части. Соединяя эти части, мы восстанавливаем естественное равновесие: корни - небо, чувства - разум, бессознательное - контролирующее, Зорба - Будда. Девятая сессия. Хотя снаружи обе стороны тела кажутся одинаковыми, они содержат и представляют различные аспекты личности и характера. Соединение левой и правой половин тела позволяет гармонизировать энергии внутренней женщины и внутреннего мужчины (Инь и Янь), которые присущи нам независимо от того, какого мы пола.

10-я сессия "Космическая интеграция"

Тело как единое целое

Десятая сессия посвящена окончательной интеграции, т. е. слиянию нового единого тела с заново очищенным уровнем энергии. Это дает возможность почувствовать себя более независимым, более живым и полным энергии. Интеграция - это непрерывно идущий процесс. Даже это ощущение "нового баланса", который вы чувствуете в своем теле, находится в постоянном движении. Жизнь - это процесс, где каждый момент неповторим. И именно это делает жизнь живой и захватывающей. Это все - ваше...

Полезные ссылки:

http://www.rebalancing.ru/

http://www.osho-rebalancing-institute.de

http://www.osho.com/

Полезная литература:

  1. Физическая динамика структуры характера / Пер. с англ. Е. В. Поле; под ред. А. М. Боковикова. — М.: Издательская фирма «Компания Пани», 1996. — 320 с., ил. (Перевод книги «Physical Dynamics of Character Structure»).
  2. Любовь и оргазм. — М.: Институт Общегуманитарных Исследований, 1997. — 408 с. (Перевод книги «Love and Orgasm»).
  3. Предательство тела. — М.: Институт Общегуманитарных Исследований, 1998. — 336 с. (Перевод книги «The Betrayal of the Body»).
  4. Депрессия и тело / Пер. с англ. Г. Пимочкиной, С. Римского; под ред. С. Римского. — М.: Психотерапия, 2010. — 312 с. (Перевод книги «Depression and Body»).
  5. Секс, любовь и сердце. — М.: Институт Общегуманитарных Исследований, 2000. — 224 с. (Перевод книги «Love, Sex and Your Heart»).
  6. Психология тела: биоэнергетический анализ тела / Пер. с англ. С. Коледа. — М.: Институт Общегуманитарных Исследований, 2002. — 208 с. (Перевод книги «Spirituality of the Body: Bioenergetics for the Grace and Harmony»).
  7. Удовольствие: творческий подход к жизни / Пер. с англ. Г. Пимочкиной, С. Римского - М.: Психотерапия, 2011. - 2-е изд. - 304 с.( Перевод книги «Pleasure: A creative approach to life»).
  8. Тантрический пульсации: от животных корней к духовному цветению, Аниша Л. Диллон
  9. Лицом к лицу со страхом. Кришнананда Томас Троуб
  10. За пределы страха. Кришананда Томас Троуб
Задать вопрос
Shantambala - Лист 456
Shantambala - Лист 356
Shantambala - Лист 256